Вход на сайт

Гильотина для ТЭК: Анастасия Бондаренко промодерировала сессию, посвященную эволюции энергетического права

Октябрь 6 2019

Москва, 4 октября. Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации провела панельную сессию «Эволюция энергетического права: становление, развитие, … гильотина?!» в рамках Форума «Российская энергетическая неделя». В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные эксперты обсудили трансформацию энергетического права и перспективные направления эволюции нормотворчества. В своем вводном слове модератор сессии Анастасия Бондаренко отметила, что нормотворчество в целом, и в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), прошло в России путь длиною в 25 лет, но сейчас сталкивается с новыми вызовами и переживает трансформацию. «На повестке дня концептуальные изменения законодательства: реформа контрольно-надзорной деятельности, работа над новым Кодексом об административных нарушениях, реализация механизма «регуляторной гильотины». Любое право должно развиваться и эволюционировать. Поэтому к 2021 году стоит задача разработать и принять обновленную нормативную базу для ТЭК. Нам необходимы свежие взгляды и новые драйверы развития российского энергетического права», — рассказала Анастасия Бондаренко.

Директор юридического департамента Минэнерго России Кирилл Макаров подчеркнул, что эволюция энергетического права должна происходить в интересах всех участников рынка. «Любые изменения энергетического права должны осуществляться с учетом баланса экономических интересов всех участников рынка. Это обязательное условие для той трансформации, которую мы планируем осуществить. Иначе мы рискуем дестабилизировать тот хрупкий баланс, которого сегодня удалось добиться общими усилиями», — сказал Кирилл Макаров.

Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Павел Сниккарс отметил, что в текущей ситуации для российского энергетического права большее значение имеет долгосрочное и поступательное развитие, а не повсеместная отмена нормативных актов «при помощи гильотины». «Мы уверены, что нам сейчас гораздо нужнее стабильность и долгосрочность, чем резкая отмена всей существующей нормативной базы. Сегодня именно стабильность даёт максимальный эффект. Поэтому, например, Министерство активно продвигает долгосрочный тариф на электроэнергию – уже даже не на пять, а на десять лет. Нам не хотелось бы терять все те достижения, которые удалось достичь в правовом плане. У нас очень молодое право, которое постоянно развивается. К тому же запроса от представителей отрасли на кардинальные изменения сегодня нет, поэтому нужно заниматься совершенствованием существующей базы», — сказал он.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что любые изменения энергетического права должны осуществляться с учетом баланса экономических интересов всех участников рынка. Кроме того, эксперты отметили, что для развития российского энергетического права необходимо продолжать интегрировать в образовательные программы вузов профильные направления и привлекать ведущих экспертов-практиков к образовательному процессу.
Source: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/rss/