Вход на сайт

Антон Инюцын: потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%

Сентябрь 21 2017

20 сентября, Москва. – Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын  разъяснил журналистам инициативу Минэнерго по возможному запрету продажи ламп накаливания мощностью свыше 50 Ватт. 
Антон Инюцын особо подчеркнул, что такое ограничение возможно только после внедрения ряда мер. «Ограничения на использование ламп накаливания свыше 50 ватт возможно только после того, как государство условия для появления качественной и доступной альтернативы ламп накаливания, примет соответствующие меры для того, чтобы основным бенефициаром от запрета стала отечественная светотехническая промышленность, а также введет сертификацию и гарантийный срок», — сказал замминистра.

Замглавы энергетического ведомства отметил, что на освещение приходится порядка 13% общего энергопотребления в стране. «Это немногим меньше, чем в среднем по миру, где на свет приходится примерно 15-17% электропотребления, но все равно довольно значительный объём и составляет порядка 100 млрд кВт*ч в год, около трети этой электроэнергии расходуется домохозяйствами», — отметил Антон Инюцын. Он привел экспертными оценки, согласно которым потенциал энергосбережения в сфере освещения составляет не менее 40%. «В рублевом исчислении это составляет чуть более 200 миллиардов рублей. А замена ламп накаливания на светодиодные позволит сэкономить свыше 70 миллиардов рублей», — привёл экономическое обоснование замглавы энергетического ведомства.

По словам Антона Инюцына, существующие сегодня лампы накаливания являются неэффективным источником света:  только около 5% потребляемой энергии расходуется на само освещение, остальное — на тепло. Светодиодная продукция в 10 раз эффективнее. 

Замминистра также отметил положительный экономический эффект от запрета бюджетным организациям использовать люминесцентные лампы. «Запрет был введён  1 июля прошлого года. Мы уже оцениваем экономию в 6 миллиардов рублей. Если говорить о перспективах, то потенциал экономии в бюджетной сфере огромен: средний процент оснащения по стране в бюджетном секторе — всего около 6-7%», — отметил Антон Инюцын.
 
Source: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/rss/