Вход на сайт

В интервью РИА "Новости" Кирилл Молодцов рассказал о развитии российско-иранского сотрудничества в отраслях ТЭК

Июнь 7 2017

Москва, 6 июня. — В интервью РИА «Новости» заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов рассказал об итогах второго заседания Российско-Иранской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и обозначил перспективы двустороннего сотрудничества.

Заместитель Министра отметил, что Россия готова предлагать свои технологии за рубеж. «Российские компании  — «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Газпром», «Татнефть» — активно интересуются возможностью работы в Иране. В прошлом году мы подписали целый ряд меморандумов о взаимопонимании по участию в проектах разведки и добычи нефти на территории Ирана. По нашим предварительным оценкам, объем инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана может составить свыше 20 млрд долл. США», — сказал Кирилл Молодцов.

По словам заместителя главы Минэнерго России, важным условием выхода российских компаний на практическую реализацию инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе Ирана является предоставление им нового типа иранского нефтяного контракта.

«Иранская сторона уже провела для российских компаний две эксклюзивные презентации предполагаемых условий нового типа иранского нефтяного контракта. Вместе с тем, у наших компаний остается некоторое количество вопросов к содержанию документа. По имеющейся у меня информации, в  Тегеране до настоящего времени работа над итоговой версией нового иранского нефтяного контракта еще продолжается. По срокам, в которые иранцы могут представить документ, сориентировать пока сложно. Рассчитываем, что когда контракт будет готов, российские компании смогут ознакомиться с ним одними из первых, учитывая тесные партнерские отношения между Россией и Ираном», — отметил Кирилл Молодцов.

Говоря о роли Минэнерго России в развитии российско-иранского сотрудничества, заместитель Министра подчеркнул: «Наша задача состоит в двух вещах — мы должны содействовать формированию четкого понимания иранской стороной наличия у российских компаний технологий, навыков и умений по вопросам освоения иранской нефти. С другой стороны,  с точки зрения поддержки российских компаний, мы должны при необходимости участвовать поставками технологий и финансирования этих технологий путем экспортно-импортных контрактов, пусть даже сейчас тема участия наших компаний в мировых нефтегазовых проектах не имеет прямой экспортной поддержки. В любом случае, если возникнет задача в двустороннем сотрудничестве, которую надо будет решать, — будем решать. Но важно то, что мы не нефть туда поставляем, а технологии».

С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»

 
Source: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/rss/