Вход на сайт

Андрей Черезов выступил с докладом на Всероссийском видеоселекторном совещании, посвящённому ходу подготовки регионов к прохождению осенне-зимнего период 2016-2017 годов

Октябрь 22 2016

21 октября, Москва. — Заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезов выступил с докладом на Всероссийском видеоселекторном совещании, проводимом под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака, по вопросу «О ходе подготовки субъектов Российской Федерации к прохождению осенне-зимнего период 2016-2017 годов».

В своем докладе Андрей Черезов отметил, что подготовка и контроль прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода одна из основных задач Минэнерго России.

В рамках данной работы Минэнерго России утверждены нормативы и обеспечено накопление необходимых объемы запасов топлива по всем объектам электроэнергетики, спрогнозирован энерго-топливный баланс, комиссии Минэнерго России с участием представителей Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС», МЧС России и энергетических компаний проводят оценку готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон 2016 — 2017 годов, сформированы необходимые объемы резервных мощностей, ремонтная кампания находится в стадии завершения.

В этом году были увеличены темпы и объемы ремонтных работ. На сегодняшний день выполнение плана капитальных и средних ремонтов основного оборудования по объектам генерации составляет 86,7 %, что на 3,9 % выше аналогичного периода 2015 года, по электросетевому комплексу 96,6 %, что на 2,7 % выше аналогичного периода.

По итогам 9 месяцев 2016 года выполнение годового плана капитальных и средних ремонтов основного оборудования по турбинам (гидротурбинам) составляет 88,5 %; по котлоагрегатам – 84,9 %; по ремонту ЛЭП 110 кВ и выше –98,3 %; по расчистке ЛЭП от ДКР – 94,9 %.

Андрей Черезов отметил также, что по прогнозам, в предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии ЕЭС России увеличится на 1 % (564,5 млрд. кВт*ч), а производство на 1,4% (574,8 млрд. кВт*ч) по сравнению с фактическими показателями за прошлый ОЗП.

«Что касается текущей ситуации, то можно утверждать, что работа по подготовке к ОЗП практически завершена на всей территории Российской Федерации. Компании, обеспечивающие энергоснабжение северных регионов, уже завершили необходимые подготовительные мероприятия и перешли на усиленный режим работы», — отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Андрей Черезов отметил также, что по итогам 8 месяцев 2016 года в электросетевом комплексе аварийность снизилась на 1 %, при общем снижении по итогам предыдущих 5 лет на 15%. В генерации снижение аварийности в этом году составило 8%, что также соответствует общей тенденции к снижению на 4% по итогам предыдущих пяти лет.

Заместитель Министра добавил, что сохраняется положительная тенденция по снижению интенсивности старения основных производственных фондов в связи с вводом в эксплуатацию существенных объемов новых генерирующих и электросетевых мощностей и увеличению количества резервных источников электроснабжения в субъектах Российской Федерации.

Отдельно в своем докладе Андрей Черезов остановился на вопросе подготовки к прохождению ОЗП 2016-2017 годов компаниями Приморского края, где существенные изменения в завершение ремонтной кампании внес тайфун и последующие наводнения, компаниями Крымского полуострова, где ремонтная программа была осложнена существенными ограничениями по выводу энергооборудования в ремонт в условиях технологически ограниченной схемы энергоснабжения потребителей, а также энергокомпаниями городов Тверь, Воркута и Калининград.

В завершении своего выступления Андрей Черезов добавил, что по итогам проведения работы по оценке готовности будет подготовлен соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации.
Source: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/rss/