Вход на сайт

Анатолий Яновский открыл заседание Рабочей группы форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» по энергетике

Октябрь 20 2016

Москва, 19 октября. — Заместитель Министр энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский открыл 52-е заседание Рабочей группы форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» по энергетике. В своем выступлении замминистра отметил высокий уровень развития энергетического сотрудничества на пространстве АТЭС и подчеркнул важную роль Рабочей группы в его достижении. Он также обратил внимание на насыщенную повестку дня Рабочей группы, программа которой сегодня охватывает более 50 проектов по всем направлениям энергетического взаимодействия.

Основное внимание в своем выступлении Анатолий Яновский уделил конкретным векторам сотрудничества Рабочей группы, среди которых развитие энергоэффективности в контексте сокращения к 2035 году энергоемкости региона на 45% по сравнению с уровнем 2005 года, удвоение доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе АТЭС к 2030 году, работа над повышением уровня энергетической безопасности и устойчивости энергетических систем, в том числе в условиях природных и антропогенных катастроф.

По словам заместителя Министра, в АТЭС ведется серьезная работа по изучению возможностей использования природного газа, по внедрению на пространстве региона принципов низкоуглеродного городского развития, по расширению доступа беднейших стран к энергии. Важное внимание также уделяется технологиям «чистой» энергетики и их популяризации в экономиках АТЭС. По мнению заместителя главы ведомства, повышению энергобезопасности будет напрямую способствовать внедрение на практике прорывных энергетических технологий, появление новых методов хранения произведенной энергии, а также диверсификация ее источников.

В рамках 52-го заседания, которое продолжится и завтра, участники Рабочей группы АТЭС по энергетике обсудят приоритетные для региона и экономик АТЭС вопросы с акцентом на обеспечение энергетической безопасности и расширение доступа к энергии.
Source: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/rss/